【科技政策】常见问题

来源: 发布时间:2017年02月17日

1、问:怎样才能全面、迅速地了解浦东新区各项科技政策?  
答:"浦东科技网"是公众全面、的迅速了解浦东新区各项科技政策的最佳途径之一。为了便于企事业单位及时了解科技优惠政策等,浦东新区科委开发"浦东科技网"。该网全面介绍了浦东新区的各类科技政策。

  
2、问:需要进一步咨询了解科技政策应该跟那个部门联系?  
答:科委各部门咨询投诉电话如下:  
科技咨询:      68542222-88255                     浦东合欢路2号216室  
知识产权咨询:50797227                               蔡伦路333号611室  
行政效能投诉:38583252                                成山路990号713室  
纪检投诉:       38583276                                成山路990号713室  
技术咨询:       68542222*82128                    合欢路2号303室   

3、问:经认定的技术先进型服务企业,可享受到哪些优惠政策?  
答:对通过认定的企业,按15%的税率征收企业所得税;职工教育经费按不超过企业工资总额8%的比例据实在企业所得税税前扣除,超过部分可在以后纳税年度结转扣除;对离岸服务外包业务收入免征营业税。   

4、问:通过认定的技术先进型服务企业,是否需要年审?  
答:不需年审,但企业需在被认定年度的次年起的每年4月30日之前,提交本企业上一会计年度《技术先进型服务业务收入总和占本企业当年总收入比例情况表》、《国际(离岸)外包服务收入占本企业当年总收入的比例情况表》和企业上一会计年度财务报表。  

5、问:什么是离岸外包?哪些收入算是离岸外包收入?  
答:离岸外包是指转移方与为其提供服务的承接方来自不同国家,外包工作垮境完成;从事离岸服务外包业务取得的收入,是指技术先进型服务企业根据境外单位与其签订的委托合同,提供认定办法中所界定的信息技术外包服务、技术性业务流程外包服务和技术性知识流程外包服务,从上述境外单位取得的收入。  

6、问:技术咨询、技术服务合同能否申请免营业税?  
答:根据财税字[1999]273号文件规定,从事技术转让、技术开发业务和与之相关的技术咨询、技术服务业务取得的收入,免征营业税。  

7、问:申请技术合同应准备哪些材料?  
答:(1)已生效的技术合同(技术开发或技术转让合同为一式五份,技术咨询或技术服务合同为一式四份),如需经批准生效的,必需出示批准文件;  
(2)营业执照副本、组织机构代码证、税务登记证复印件各一张(第一次申报的企业)。  

8、问:外商投资企业申请高新技术成果转化项目认定,需符合什么条件?  
答:外商投资企业申请高新技术成果转化项目认定,其成果需符合以下条件之一:  
(1)利用国内科技成果(或专利)在本市实施转化的;  
(2)在引进国外成果消化吸收的基础上进行二次开发的,并形成新技术、新产品;  
(3)引进国外尚未转化的高科技成果(或专利)在本市实施转化的;  
(4)自行研制开发并获得专利的科技成果。  

9、问:申报高新技术成果转化项目认定需要提交哪些材料?  
答:申报高新技术成果转化项目认定须先登陆“上海科技成果转化网(www.hitec.cn)”的“在线受理”注册登记及申报,并通过主管部门或区县科委提交以下书面材料:  
(1)认定申请书;  
(2)成果完成证明:  
包括技术测试报告和用户使用意见等,或样品、样机的测试报告或质量检验、实用情况等;科技成果检索、查新报告(须经国家或市科委认可的检索查新机构提供结论);  
(3)其他相关证明:  
项目专利证书、获奖证书、列入市级各类计划证明、高新技术企业证明、先进技术企业证明以及列入简化程序的有关证明、上一年财务报表、企业注册经营证书等(以上如无可免);  
凡属医药、医疗器械、农药、计量器械、压力容器、邮电通信等有特殊行业管理要求的产品,必须具有许可生产、销售的批文。  


10、问:如果2009年可以批准的高新技术企业证书,何时开始享受优惠政策?  
答:享受优惠政策从2009年1月1日开始。  


11、问:合资公司的研发费用发生在国外公司,是否可以计入研发费用内?  
答:可以,但60%以上的研发费用必须在中国境内发生。  

12、问:成果转化项目是否只要证书就可以证明,上述的表格填写是否都要列出来?  
答:首先企业必须提供研发的项目,然后再举证项目形成的成果,并证明得到了转化。证书只是证明转化的一种表现形式,样品、样机、产品、服务都是可以的。  


13、问:哪些企业可以申请浦东新区企业研发机构?  
答:企业从事自然科学及相关领域研究开发和实验发展(包括为开发活动服务的中间试验),或从事企业内部的技术开发、产品开发、工艺开发和有关服务的机构。企业研发机构的形式可以是依法设立的独立法人的企业开发中心(公司),可以是企业建立的非独立法人的以技术开发为主的分公司或分支机构,也可以是设在企业内部的技术开发部门。  


14、问:企业申请浦东新区企业研发机构认定需符合什么条件?  
答:(1)注册及税收户管在浦东新区的企业,应经营状况良好,具有高效的管理运行机制。  
(2)申请企业研发机构认定的企业上年度末的净资产不低于1000万元人民币,独立法人的技术开发机构的固定资产总值不得低于500万元人民币。销售收入超亿元的企业,每年投入技术开发机构的研究开发费用(按收付实现制计算)应占企业年销售收入的2.5%以上;销售收入亿元以下的企业和独立技术开发机构,近两年投入企业技术开发机构的开发经费总和不低于500万元。  
(3)企业研发机构的科技人员有一定比例和结构层次的要求。其中大专以上学历的科技人员占企业技术开发机构总人数的60%以上,或者是中级以上技术职称的科技人员占企业技术开发机构总人数的40%以上。企业内部技术开发机构专职从事技术开发的人员不少于10名;独立法人的技术开发机构专职技术开发人员不得低于25名。  
(4)企业研发机构应拥有一支具有较强科研和技术开发能力的技术骨干团队;必须拥有专利、版权证书、软件著作权登记证书或高新技术成果等知识产权;  


15、问:申请浦东新区企业研发机构认定需提交哪些材料?  
答:申请浦东新区企业研发机构须先登陆“浦东科技网(www.techpudong.gov.cn)”注册,并至“浦东新区科技认定”下载相关认定申请表,装订成册,一式三份,网上须同时填报。  
浦东新区企业研发机构认定需提供的材料有:  
(1)浦东新区企业研发机构认定申请(复审)表;   
(2)浦东新区企业研发机构认定报告;   
(3)企业营业执照(副本)和税务登记证复印件;   
(4)企业上一年度的经审计的财务报表(资产负债表、损益表、现金流量表及相关附注);   
(5)有关知识产权的证明材料(如专利证书、版权证书、著作权证书或申请受理通知书等); 已经完成的科研、技术攻关项目的有关成果证明材料;   
(6)近两年在国家和地方有关部门立项的重点科技攻关项目的证明材料;   
(7)企业获得的B类以上的财务会计信用等级证书;  
(8)企业所通过的质量认证体系证书和其它可以证明企业研发机构研发能力的材料。  

16、问:企业符合哪些条件可以享受企业研发机构研发费用补贴?  
答:(1)注册在浦东新区,属于新区税务局直接征管,上海市财务会计信用等级评定在B级以上(含B级)的企业单位。整体设置在浦东的国家级、上海市级或浦东新区级企业研发机构;其它省、直辖市认定的省(市)级企业研发机构,整体落户在浦东新区后,经新区有关部门审核达标的视作上海市级企业研发机构。  
(2)上年度研发投入达200万元以上,且上年度研发投入占销售收入的比例不低于3%。  
(3)国家级、市级或新区级企业研发机构上两年度自主知识产权申报数(包括软件著作权和专利申请数)分别为12、8和5项以上。  


17、问:企业研发机构研发费用补贴的资助额度是多少?  
答:(1)对生物医药、微电子、软件等重点高新技术领域的国家级、上海市级和浦东新区级企业研发机构,最高资助额度分别不超过500万元、300万元和100万元。对其他行业的研发机构,资助额度分别不超过120万元、100万元和80万元。  
(2)每年资助金额不超过上年度企业实际发生研发费用的40%,并可在资助额度内连续三年申请资助。  
(3)已经获得本专项资金资助的企业研发机构,升级为上海市级或国家级企业研发机构后,可继续申请资助,资助额度不超过级别差额。  


18、问:申请研发机构研发费用补贴需提交哪些材料?  
答:本专项资金实行一门式网上受理,常年受理,集中报批。申请单位根据浦东科技网(www.techpudong.gov.cn)上发布的年度申报指南要求,下载并在网上递交申请表,书面材料同时报送受理部门。须提交以下申请材料:  
(1)《浦东新区科技发展基金研发投入补贴资金申请表》;   
(2)提交会计师(审计)事务所审计的上年度企业研发费用的专项审计报告;   
(3)企业已按当年实际发生技术开发费用的150%抵扣当年应纳税所得税的,提交经税务部门确认的年度所得税纳税申报表和经税务部门审核通过的技术开发费用材料;   
(4)财务会计信用等级评定证书;  
(5)有关知识产权的证明材料(如专利证书、版权证书、著作权证书或申请受理通知书等);已经完成的科研、技术攻关项目的有关成果证明材料;  
(6)其它相关证明材料(如升级后申请补差须提交上海市或国家相关部委的认定文件复印件等)。

  
19、问:上海市科技小巨人项目申报什么时候开始?  
答:无定期,具体见上海科技(www.stcsm.gov.cn)或浦东新区科委(www.techpudong.gov.cn)网站通知。  


20、问:上海市科技小巨人项目受理点在哪里?  
答:受理点在浦东市民中心(合欢路2号)2楼56号窗口。电话:68542222-88256  


21、问:上海市科技小巨人项目申报企业第一年无盈利行吗?  
答:不行,申报企业前三年都要盈利,而且前三年产品销售收入或净利润的平均增长率达到20%以上。 

 
22、问:浦东新区科技发展基金创新资金项目什么时候开始?  
答:无定期,具体见浦东新区科委(www.techpudong.gov.cn)网站通知。  


23、问:浦东新区科技发展基金创新资金项目受理点在哪里?  
答:受理点在浦东市民中心(合欢路2号)2楼56号窗口。电话:68542222-88256  


24、问:上海市创新资金项目申报什么时候开始?  
答:无定期,具体见上海科技(www.stcsm.gov.cn)或浦东新区科委(www.techpudong.gov.cn)网站通知。  


25、问:上海市创新资金项目受理点在哪里?  
答:受理点在浦东市民中心(合欢路2号)2楼56号窗口。电话:68542222-88256  


26、问:国家级火炬计划项目申报什么时候开始?  
答:无定期,具体见上海科技(www.stcsm.gov.cn)或浦东新区科委(www.techpudong.gov.cn)网站通知。  


27、问:国家级火炬计划项目受理点在哪里?  
答:受理点在浦东市民中心(合欢路2号)2楼56号窗口。电话:68542222-88256  


28、问:上海市火炬计划项目申报什么时候开始?  
答:无定期,具体见上海科技(www.stcsm.gov.cn)或浦东新区科委(www.techpudong.gov.cn)网站通知。  


29、问:上海市火炬计划项目受理点在哪里?  
答:受理点在浦东市民中心(合欢路2号)2楼56号窗口。电话:68542222-88256  


30、问:科技部科技型中小企业创新基金申报什么时候开始?  
答:无定期,具体见上海科技(www.stcsm.gov.cn)或浦东新区科委(www.techpudong.gov.cn)网站通知。  


31、问:科技部科技型中小企业创新基金项目受理点在哪里?  
答:受理点在浦东市民中心(合欢路2号)2楼56号窗口,电话:68542222-88256。  


32、问:浦东科技发展基金知识产权资助办理的程序和步骤有哪些?  
答:申报单位在浦东科技网站(www.techpudong.gov.cn)下载申请表格,填写后在浦东科技网站网上申报,待受理后,由操作部门电话通知企业提交书面材料。   


33、问:在什么地方下载浦东科技发展基金知识产权资助申请表格、提交网上申报?   
答:申请表格在浦东科技网站(www.techpudong.gov.cn)首页右边中间位置“科技基金”栏目找到“知识产权资助资金”,点开后点击右侧“申请表格”下载。网上申报在浦东科技网站(www.techpudong.gov.cn)首页右上角“在线受理”栏目。  


34、问:创新资金受理何时开始?  
答:创新资金中软件及工业技术领域攻关项目和上海市创新资金、国家科技部创新基金并轨,受理按上级部门规定时间开始,一般为每年4、5月份。其他项目常年受理、集中评审。  


35、问:创新资金受理点在哪里?  
答:软件及工业技术领域攻关项目受理在合欢路2号浦东市民中心二楼56号窗口,其他项目在浦东市民中心二楼54号窗口。  


研发投入补贴资金  
36、问:新区企业研发机构研发费用补贴的资助额度是多少?  
答:对生物医药、微电子、软件等重点高新技术领域的浦东新区级企业研发机构,最高资助额度不超过100万元。对其他行业的研发机构,资助额度不超过80万元。  


37、问:申请研发机构研发费用补贴需提交哪些材料?  
答:(1)《浦东新区科技发展基金研发投入补贴资金申请表》;   
(2)提交会计师(审计)事务所审计的上年度企业研发费用的专项审计报告;   
(3)企业已按当年实际发生技术开发费用的150%抵扣当年应纳税所得税的,提交经税务部门确认的年度所得税纳税申报表和经税务部门审核通过的技术开发费用材料;   
(4)财务会计信用等级评定证书;  
(5)有关知识产权的证明材料(如专利证书、版权证书、著作权证书或申请受理通知书等);已经完成的科研、技术攻关项目的有关成果证明材料;  
(6)其它相关证明材料(如升级后申请补差须提交上海市或国家相关部委的认定文件复印件等)。  
留学人员资助资金  


38、问:如何才算留学生企业?  
答:需经人事局认定,拿到《出国留学人员来沪投资享受优惠资格认定证书》。  

39、问:公司已成立八年,可否申请?  
答:不可以,公司需在2006年1月1日以后注册成立。  


企业博士后资助资金  
40、问:对招收博士后的单位有何要求?  
答:注册地和税收户管地均在浦东新区的单位  


41、问:企业博士后资助额度是多少?  
答:单位每招收一名博士后,给予一次性补贴10万元;对于为开展博士后创新实践项目研究,每个项目给予3万元资助。

  
科技科普资金  
42、问:本资金对申报时间有什么限制?  
答:科技活动类项目需在活动开始两个月以外向浦东新区科协提出申请。

  
股改资金  
43、问:该资金的支持额度是多少?  
答:不超过30万元。  


重大项目配套资金  
44、问:一家企业可否同时承担多个配套项目?  
答:同一单位同时最多执行2个配套项目。  


创新领导力发展计划资助资金  
45、问:创新领导力培训机构目前有哪些?  
答:复旦大学、交通大学、长江商学院。 

 
企业信用互助专项资金  
46、问:该专项资金担保额度多少?  
答:单笔担保额度为企业缴纳互助金金额的2-5倍,最高不超过500万元。  


47、问:该专项资金的资助方式是什么?  
答:本专项资金与企业认缴的互助金作为保证金存入在合作银行的专户。合作银行按照保证金总额的2-5倍给予操作机构担保额度。  


知识产权质押融资资助  
48、问:该专项资金担保额度多少?  
答:单笔担保额度不超过200万元  


49、问:该专项资金的资助方式是什么?  
答:为实物抵押条件不足的科技型中小企业向银行短期借款提供信用担保,企业以自有知识产权质押和业主信用为反担保。  


孵化器资助资金  
50、问:个人可否申请孵化器资助资金?  
答:可以,但需在立项后两个月内注册公司。  

51、问:孵化器资助对孵化器投资有何限制?  
答:投资额不低于10万元,占股份比例不超过35%。 

 
职工创新资助资金  
52、问:职工创新资助资金有哪些资助形式?  
答:(1)对各基层工会组织、职工报名参加新区职工科技创新、合理化建议、先进操作法成果和工人发明家、职工科技创新英才等项目评选的,新区总工会择优奖励或补贴;  
(2)职工科技创新组织奖;  
(3)职工科技创新基地建设补贴;  
(4)新区各级职工技术协会创新活动补贴。  


知识产权资助资金  
53、问:个人的专利,可否申请补贴?  
答:中国发明专利个人可以申请。  


54、问:办理资助的程序和步骤有哪些?   
答:申报单位在浦东科技网站(www.techpudong.gov.cn)下载申请表格,填写后在浦东科技网站网上申报,待受理后,由操作部门电话通知企业提交书面材料。   


55、问:在什么地方下载申请表格、提交网上申报?   
答:申请表格在浦东科技网站(www.techpudong.gov.cn)首页中间位置“办事项目”栏目找到“知识产权资助资金”,点开后点击右侧“申请表格”下载。网上申报在浦东科技网站(www.techpudong.gov.cn)首页右上角“在线受理”栏目。  


56、问:国内专利的受理期限?  
答:2年以内(包括申报当年)。  


57、问:国外专利的受理期限?  
答:3年以内(包括申报当年)。