【安全生产监督】请问无危险化学品经营证可否经营化学试剂?

来源: 发布时间:2018年04月09日

    化学试剂分两种,一种是属于危险化学品类化学试剂,一种是非危险化学品类化学试剂。属于危险化学品的化学试剂必须要有危险化学品经营许可证。根据《安全生产法》第八十四条规定:未经依法批准,擅自生产、经营、储存危险物品的,责令停止违法行为或者予以关闭,没收违法所得,违法所得十万元以上的,并处违法所得一倍以上五倍以下的罚款,没有违法所得或者违法所得不足十万元的,单处或者并处二万元以上十万元以下的罚款;造成严重后果,构成犯罪的,依照刑法有关规定追究刑事责任。